Германия перед выбором » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Германия перед выбором

Европейский кризис уже трансформировал Евросоюз из добровольной ассоциации равноправных государств в институт, построенный на отношениях "должник-кредитор", и разорвать эту связь будет очень трудно. Если одна из стран выйдет из состава валютного союза, кредиторы потеряют крупные суммы денег, но при этом должникам навязывают драконовские политики, затягивающие их глубже в депрессию, что ведет к увеличению их долгового бремени и обрекает на вечное подчинение. В результате кризис достиг действительно устрашающих размеров и грозит уничтожением всему ЕС. Это станет колоссальной трагедией, и предотвратить ее может только Германия.
18 апреля 2013 InoPressa

Чтобы правильно понять причины кризиса, нужно осознать главный, фатальный недостаток евро: создав независимый центральный банк, страны союза получили долги в валюте, которую они не контролируют. Сначала власти и участники рынка относились ко всем государственным облигациям так, словно они абсолютно безопасны, давая банкам опасный стимул скупать долговые бумаги слабых стран. Когда случился греческий кризис, и на горизонте появилась перспектива дефолта, финансовые рынки повели себя жестко и мстительно, поставив все государства Еврозоны с высоким уровнем долга на одну ступень со странами Третьего мира с большими долгами в иностранной валюте. В итоге, получилось так, что стран-должников стали воспринимать как единственных виновных в своих бедах, поэтому никто и не подумал заняться устранением структурных дефектов евро. Как только Европа это поймет, решение проблемы придет само. Его можно сформулировать одним словом: евроблигации.

Если бы странам, подчинившимся Новому фискальному договору ЕС, разрешили конвертировать весь свой запас государственных долговых бумаг в еврооблигации, положительный эффект был бы настолько мощным, что его можно было бы назвать чудом. Опасность дефолта тут же исчезла бы, как и премия за риск. Банковские балансы сразу восстановились, а вместе с ними и бюджеты стран с высоким уровнем долга. Италия, например, сэкономила бы до 4% от ВВП; ее бюджет перешел бы в профицит; а фискальное ужесточение сменилось бы стимулом. В результате экономика бы начала расти, а долг, соответственно, падать. Большинство практически неразрешимых проблем просто бы растворились в воздухе. Европа бы очнулась от своего ночного кошмара. В соответствии с Фискальным договором странам разрешили бы выпускать еврооблигации только в замен собственных, достигших срока погашения, таким образом, через пять лет объем непогашенного долга постепенно снизился бы до 60% от ВВП. Если стране нужно будет привлечь дополнительный капитал, она сможет сделать это только от собственного имени, то есть выпуская собственные облигации. Кроме того, Фискальный договор требует поправок, которые гарантируют автоматическое применение штрафных санкций за несоблюдение условий - немедленных и не слишком жестких - иначе в них никто не поверит. Относительно строгий Фискальный договор способен практически полностью ликвидировать угрозу дефолта. Таким образом, еврооблигации не уничтожат кредитный рейтинг Германии. Напротив, они составят достойную конкуренцию государственным облигациям Соединенных Штатов, Великобритании и Японии.

Не будем преувеличивать. Еврооблигации не панацея. Полученного благодаря им стимула не хватит, чтобы гарантировать восстановление; нужные и другие фискальные и/или монетарные меры. Но избавившись от такой проблемы, Европа получит гораздо больше места для маневра. Также еврооблигации не уравняют конкурентоспособность стран. Отдельным участникам валютного союза все же придется реализовать структурные реформы. Кроме того, ЕС нуждается в банковском союзе, который позволит обеспечить кредиты для всех стран на равных условиях. (Спасение Кипра усилило неравенство, подчеркнув острую необходимость в таком союзе). Но если Германия согласится на выпуск еврооблигаций, атмосфера в Европе разрядится, что облегчит проведение болезненных реформ. Немцы же упорно сопротивляются. Канцлер Германии Ангела Меркель наложила вето на эту идею, поэтому она даже не обсуждается. Но немецкий народ просто не понимает, что согласиться на еврооблигации менее рискованно и накладно, чем делать только самый минимум, необходимый для сохранения евро. Германия имеет право отказаться еврооблигаций. Но она не может запретить странам с высоким уровнем долга попытаться выбраться из своей долговой ямы, объединившись и выпустив вместе подобные бумаги. Если немцам не нравятся еврооблигации, им стоит подумать о выходе из состава Еврозоны. Как ни странно, но облигации, выпущенные без участия Германии, все равно будут выигрышно смотреться на фоне американских, британских или японских долговых бумаг.

На самом деле, все просто. Весь накопленный долг деноминирован в евро, поэтому без разницы, какая страна покидает Еврозону. Если уйдет Германия, евро обесценится. Страны-должники обретут заветную конкурентоспособность. Их долги уменьшатся в реальном выражении и, если они выпустят еврооблигации, исчезнет угроза дефолта. Таким образом, их долг неожиданно снова станет надежным. В то же время, львиная доля корректировок упадет на плечи уходящей страны. Экспорт потеряет конкурентоспособность, но обретет новых конкурентов в лице оставшейся Еврозоны. Кроме того, они понесут убытки по кредитам и инвестициям в евро. Если же, например, Италия покинет валютный союз, ее деноминированный в евро долг станет неподъемным и его придется реструктурировать, что повергнет мировую финансовую систему в хаос. Поэтому, если уж кому-то надо уйти, пусть это будет Германия, а не Италия. Немцам придется выбирать: уйти, или остаться и согласиться на еврооблигации. Какая из альтернатив наименее болезненная для страны? Сложно сказать. Ответить на этот вопрос может только немецкий электорат.

Если бы референдум в Германии состоялся уже сегодня, сторонники выхода из Еврозоны победили бы с большим отрывом. Однако люди могут изменить свое мнение, если как следует подумают. Они поймут, что цена еврооблигаций для Германии сильно преувеличена, а цена выхода из союза - недооценена. Проблема в том, что Германию никто не ставит перед жестким выбором. Она может и дальше продолжать делать лишь минимум, необходимый для поддержания валютного союза на плаву. Очевидно, что для Меркель это самый предпочтительный вариант, по крайней мере, до выборов. Европе было бы намного лучше, если бы Германия сделала выбор между выходом и еврооблигациями, да и самой Германии стало бы легче. Положение дел ухудшается и вскоре вовсе выйдет из-под контроля. Хаотична дезинтеграция, вызванная взаимными обвинениями и непогашенными долгами откинет Европу на много десятков лет назад. Германия вовсе не заинтересована в подобном исходе.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter