Договоренность Кипра и ЕС запустила акции банков вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Договоренность Кипра и ЕС запустила акции банков вверх

Фондовые индексы Старого Света торгуются в плюсе в начале недели после того, как Кипр смог согласовать программу спасения с Евросоюзом. На прошедших выходных стало известно, что ЕС согласился выделить Кипру финансовую помощь в размере 10 млрд евро, однако в обмен на этом власти страны должны будут реструктуризировать два крупнейших банка и секвестировать депозиты размером более 100 тысяч евро на 30-40%
25 марта 2013 БКС Экспресс | DAX Зыков Богдан
В понедельник, 25 марта, европейские индексы торгуются в плюсе: FTSE 100 вырос на 0.96%, DAX прибавил 1.21%, CAC 40 подрос на 1.46% (15:21 мск).

Фондовые индексы Старого Света торгуются в плюсе в начале недели после того, как Кипр смог согласовать программу спасения с Евросоюзом. На прошедших выходных стало известно, что ЕС согласился выделить Кипру финансовую помощь в размере 10 млрд евро, однако в обмен на этом власти страны должны будут реструктуризировать два крупнейших банка и секвестировать депозиты размером более 100 тысяч евро на 30-40%.

На фоне отсутствия важной макростатистики трейдеры сегодня будут отыгрывать новости по Кипру, а также следить за внешним фоном.

Котировки евро позитивно отреагировали на договоренность Кипра с ЕС отскоком пары евро/доллар с 1.2980 до 1.3030 пунктов, однако затем в течении дня валюта зоны евро вновь откатилась на 1.2990.

Довольно серьезный «гэп» вверх показал немецкий индекс DAX на открытии, что позволило ему пробить отметку 8000 пунктов. После этого котировки DAX достигли отметки 8030 пунктов, но не смогли его удержать.

Договоренность Кипра и ЕС запустила акции банков вверх


График индекса DAX hour

Котировки российских депозитарных расписок в Лондоне уверенно растут. Газпром прибавляет 1.55% после подписания меморандума с Китаем, Сбербанк и ВТБ растут на 1.71% и 0.98% соответственно, отыгрывая новости с Кипра.

Корпоративный сектор

Европейские банки также активно отыгрывают свои потери. В Италии растут котировки Banca Popolare (+3.25%), во Франции дорожает Credit Agricole (+3.23%), британский Barclays прибавляет в Лондоне 2.86%.

Среди британских акций очень неплохо смотрятся бумаги сотового оператора Vodafone (+3.08%) после того, как газета Sunday Times сообщила о возможной продаже оператором акций совместного предприятия с Verizon Communications.

В Америке в 16:30 мск будут опубликованы данные по индекс экономической активности ФРБ Чикаго, однако вряд ли эта статистика окажет серьезное влияние на котировки. Гораздо более важным будет выступление Бена Бернанке в Лондонской школе экономики (21:15 мск), однако Европа будет отыгрывать этот фактор уже завтра.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter