Кто станет новым главой BOJ? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто станет новым главой BOJ?

USDJPY растет в начале этой недели, после того как выяснилось, что заявление G20 не содежит критических замечаний в адрес японской политики в отношении йены
18 февраля 2013 МФД-ИнфоЦентр Луданов Николай
По некоторым данным, новый глава Банка Японии может быть выдвинут уже на этой неделе – до первого официального визита Абэ в США 20-24 февраля.

Рассматриваются три основных кандидата:

1. Kazumasa Iwata: President, Japan Center for Economic Research and a former deputy of the BoJ governor.

2. Toshiro Muto, Chairman of the Daiwa Institute of Research and a former candidate for the governorship.

3. Haruhiko Kuroda, ADB president and former MoF official.

Назначение Иваты будет наиболее позитивно для USDJPY. Он является сторонником наиболее мягкой политики, и в т.ч. покупок Банком Японии иностранных бондов. Ожидается, что в этом случае USDJPY может скакнуть в район 97-100, хотя вероятность, что USDJPY там долго задержится не очень велика, т.к. последует достаточно быстрая ответная реакция со стороны других государств.

Назначение Куроды будет слегка позитивно для USDJPY в краткосрочном плане. Скорее всего, USDJPY в этом случае останется в коридоре 93-95.

Назначение Муто будет негативно для USDJPY. В этом случае мы можем увидеть очень высокую волатильность в паре USDJPY. Например, вначале падение до 91-92, затем, когда будет проходить утверждение Муто в японском парламенте и тот, чтобы заручиться поддержкой депутатов, будет делать заявления в рамках политики Абэ, может опять последовать ралли в район 94-95. Затем USDJPY опять упадет, и будет достаточно сильно реагировать на противоречивые заявления разных политиков.

Имеет также значение, кто станет заместителями нового главы Банка Японии.

Другие два важных фактора, которые будут влиять на курс йены:
Доходность долгосрочных US Treasuries. Сейчас она находится вблизи годовых максимумов. В случае роста японский капитал будет заходить в американские трежеря, вызывая покупки валюты по линии USDJPY.
Курс EUROUSD. Рост EURO пока стимулирует USDJPY, хотя может стать и по-другому в случае масштабных покупок BOJ американских казначейских облигаций (Абэ об этом говорил). На европейскую валюту действует несколько противоречивых факторов, и трудно сказать, как она поведет себя до конца февраля.

ИМХО, более вероятен рост EUROUSD в ближайшие дни в район 1,346-1,36.

Резюме: достижение 95 - дело времени, высокая волатильность продолжит сопровождать пару USDJPY в ближайшие недели.

Новое руководство BOJ и курс йены

USDJPY растет в начале этой недели, после того как выяснилось, что заявление G20 не содежит критических замечаний в адрес японской политики в отношении йены.

Таким образом, у японского правительства еще в течение какого-то времени развязаны руки в отношении дальнейшего ослабления йены.

Моя точка зрения, что если движение до USD=90-92 еще можно считать рыночным, то дальнейшее ослабление японской цены вызвано скоординированными продажами со стороны различных японских финансовых структур.

В ближайшее время произойдет смена главы Банка Японии и курс йены получит новые ориентиры.

По некоторым данным новый глава Банка Японии может быть выдвинут уже на этой неделе.

Имеет значение не только персона нового главы BOJ, но и кто станет его новыми заместителями.

Citi считает, что одним из двух заместителей нового главы BOJ станет Накасо – нынешний исполнительный директор BOJ.

В следующей таблице сведены различные варианты назначений главы BOJ и его заместителей и значение это для курса японской йены.

От этого зависит, в какой части диапазона 90-100 будет торговаться японская йена в ближайшие месяцы.

11 – наиболее более неблагоприятный для японской йены вариант.

Кто станет новым главой BOJ?


В любом случае новая расстановка сил в Банке Японии будет более неблагоприятна, чем текущая в составе Ширакавы, Ямагучи и Нишимуры.

Полагаю, что назначение новых руководителей Банка Японии будет иметь значение для рынка Форекс только в краткосрочном плане, и значительная часть влияния этого события уже заложена в курс японской йены.

В долгосрочном плане это различие быстро сойдет на нет, поскольку планы стимулирования могут быть серьезно скорректированы внешней реакцией на действия Японии.

/Компиляция. 18 февраля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://mfd.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter