Что будет с рублем? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что будет с рублем?

Европейский центробанк своей готовностью и дальше печатать деньги, ужесточив при этом контроль за проблемными странами, поддержал финансовые рынки. Биржи ожили, евро расправил плечи. Неплохо себя ощущает и рубль. Правда, по осени население, как правило, ожидает ослабления рубля. Что малоприятно, посколько именно на конец года выпадают бонусные выплаты, которые так приятно потратить на зарубежных курортах. Похоже, об экономии нужно начать заботиться уже сейчас. Эксперты ставят на ослабление национальной валюты.
11 сентября 2012
Евгений Надоршин,
главный экономист АФК «Система»
Рубль упадет: 50% к 50%
Цель: 35 рублей за доллар

Факторы ослабления:
- Вероятное снижение нефтяных цен до $80-90 за баррель во второй половине года. Коррекция цен на сырье обусловлена ухудшением конъюнктуры в основных регионах-потребителях нефти, прежде всего, в Европе и в США. Но и в Азии наблюдается тенденция к замедлению экономического роста. Российская же экономика чрезвычайно зависима от экспорта сырья (в частности, углеводородов). Основным источником валюты для нас является приток по счету текущих операций. Если экспорт падает, то этот источник автоматически уменьшается, иностранная валюта дорожает и, как следствие, рубль довольно резко слабеет. При таком сценарии до конца года российская валюта может подешеветь до 35 рублей за доллар.

- Цены на нефть на нынешних уровнях также приведут к ослаблению рубля. Россия традиционно сильно зависит от импорта, который обычно растет опережающими по сравнению с экономикой темпами - как за счет конечной продукции, так и за счет импорта промежуточных товаров (например, запчастей). При относительной стабильности производство будет расти, вместе с ним будет также увеличиваться потребность в импортном сырье и комплектующих. Увеличению расходов валюты по этим закупкам особенно способствует вступление России в ВТО. В итоге приток валюты по счету текущих операций уменьшится, соответственно, рубль будет обесцениваться. Это неизбежно в условиях сохраняющегося оттока капитала, хотя сам процесс будет происходить мягче, чем в первом варианте.

Факторы поддержки
- Дорогая нефть. Удержать хорошую конъюнктуру могут решения ЕЦБ и ФРС, направленные на вливания ликвидности в финансовые сектора Европы и США. Но даже при этом вряд ли стоит ждать устойчивого удорожания рубля. В лучшем случае он останется на текущих уровнях.

Что делать?
- На валютном рынке складывается ситуация, благоприятная для спекулятивной атаки на рубль. В ближайший месяц-два открываться в иностранной валюте (долларе, евро или иной валюте - нужно следить за конъюнктурой) против рубля.

Михаил Делягин,
директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук
Рубль упадет: 90% к 10%
Цель: 33,5 рублей за доллар

Факторы ослабления:
- Ранее власти способствовали искусственному удержанию курса рубля в целях демонстрации «стабильности» в стране: в первом квартале 2012 года на эти цели ушло около четверти триллиона рублей. Теперь в таких мерах нет необходимости, и Банк России отказался от активных действий на валютном рынке.

- Единственный способ поддержать конкурентоспособность со вступлением России в ВТО - «уронить» рубль. Что и будет сделано, вероятнее всего, в течение сентября. Но падение будет недолгим. Однако до конца года рубль снова подешевеет.

Факторы поддержки:
- Глобально российская валюта пока остается стабильной - она поддерживается высокими нефтяными ценами.

Евгений Филиппов,
эксперт компании TeleTrade
Рубль упадет: 70% к 30%

Факторы ослабления:
- Из-за близости президентских выборов в США запуск третьего раунда программы количественного смягчения (QE3) может быть отложен до декабря. Тогда у российского рубля не останется шансов на рост.

Факторы поддержки:
- У инвесторов просыпается аппетит к риску на фоне роста биржевых котировок и цен на сырье. Изменение настроений связано с последними решениями Европейского центробанка и последней порцией макроэкономической статистики в США по недвижимости и рынку труда в преддверии очередного судьбоносного заседания ФРС. Данные оказались печальными. Очевидно, промышленное производство и розничные продажи также не будут расти. А они, в свою очередь, всегда были индикатором для ФРС. Поэтому многие рассчитывают, что 12 сентября глава ФРС Бен Бернанке объявит или хотя бы внятно намекнет на начало очередной программы количественного смягчения. Тогда скупка рисковых активов и продажа доллара может продлиться до конца года.

Максим Васин,
старший аналитик Национального рейтингового агентства
Рубль упадет: 99% к 1%
Цель: 33 рубля за доллар

Факторы ослабления:
- слабость сырьевых валют по всему миру;

- рост инфляции в стране;

- вероятность снижения цен на сырьевом рынке (не только нефть, но и металлы);

- ослабление евро к доллару на мерах по включению печатного станка со стороны ЕЦБ и на фоне рецессии в Европе. Если стоимость бивалютной корзины снизится до 37 рублей, доллар подскочит на 1,5-2 рубля.

- явное замедление китайской экономики, которая показывает очень негативную статистику по промпроизводству и потреблению, должно привести к снижению стоимости нефти – и в свою очередь – к ослаблению рубля.

Факторы поддержки:
- Решение ФРС относительно начала третьего раунда количественного смягчения. Меры могут быть приняты, по прогнозам, до конца 2012 года. Но я не очень верю в то, что ФРС пойдет на QE3 – это скорее мечты фондовых аналитиков, нежели ожидания. Об этом твердят с начала года.

Что делать?
Возможности для доходного размещения валюты у нас ограничены, с другой стороны, ставки по депозитам в рублях высоки и продолжают расти. Поскольку рост курса доллара с 32 до 33 рублей – это меньше 3 %, а депозиты в рублях принимают под 11-12%, то большую часть средств я бы разместил на среднесрочных рублевых депозитах. В любом случае, инвестировать в евро сейчас очень рискованно. Если есть желание вложиться в валюту, лучше выбирать доллар. До выборов президента на рынке США возможно ралли, а если американцы вновь выберут демократа, то это поддержит их акции и валюту.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter