Способен ли Index USD определить цели по золоту? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Способен ли Index USD определить цели по золоту?

Сторонники его применения уверены, что существует тесная взаимосвязь между стоимостью американской валюты, выраженной при помощи USD Index и динамикой различных инструментов, относящихся, прежде всего к валютному и товарному рынкам
11 сентября 2012 ИК Русс-инвест Демиденко Дмитрий
Сторонники его применения уверены, что существует тесная взаимосвязь между стоимостью американской валюты, выраженной при помощи USD Index и динамикой различных инструментов, относящихся, прежде всего к валютному и товарному рынкам.

Высокая корреляция с составными элементами индекса в виде евро, иены, фунта, франка, кроны и луни заставляет искать возможность для его использования в качестве опережающего индикатора. Рост индекса доллара воспринимается в качестве предпосылки для покупок группы валют вида USD/X, а его снижение – для открытия лонгов по валютным парам вида X/USD.

Структура индекса доллара, %

Способен ли Index USD определить цели по золоту?


При этом сам анализ сравнивается с симбиозом технических и фундаментальных исследований рынка. Фундамент отражает стоимостную структуру USD Index, а на основе техники принимаются решения об открытии позиций по связанным инструментам.

Противники индекса доллара считают его практическое применение нецелесообразным. По их мнению, сомнительной выглядит не только методика расчета показателя, основанная на статических взаимосвязях, но и его возможности как опережающего индикатора. Более того, низкие объемы операций с фьючерсными контрактами на индекс позволяют говорить о потенциальных манипуляциях со стороны крупных инвесторов, которые способны привести к искажению картины на взаимосвязанных рынках.

Критике подвергается и стоимостная оценка американской валюты при помощи синтетического показателя. В частности отмечается, что более верным было бы оценивать доллар исходя из структуры внешней торговли. В этом случае наибольший удельный вес в расчетном индикаторе получили бы канадский доллар, мексиканское песо и китайский юань.

Несмотря на столь серьезную критику, индекс доллара продолжают использовать для анализа, а многие поставщики котировок даже включают его в свои информационные базы. При этом объектами для исследований становятся не только валютные пары, но и отдельные товары. Логика авторов на первый взгляд кажется вполне обоснованной: цены биржевых товаров выражены в долларах, следовательно, должна существовать обратная корреляция между ними и изучаемым показателем

В последние годы многие аналитики пытаются обосновать влияние индекса доллара на котировки фьючерсов на золото. На самом деле, если верить корреляции, на рынке металлов есть гораздо более взаимозависимые с ним инструменты.

Корреляция драгоценных металлов и меди с индексом доллара

Способен ли Index USD определить цели по золоту?


Как видно из таблицы, наиболее тесной взаимосвязью с индексом обладает медь, которая давно уже используется в качестве опережающего индикатора для определения предпочтений инвесторов.

Динамика индекса доллара и котировок фьючерсов на медь в 2010-2012 гг.

Способен ли Index USD определить цели по золоту?


Тем не менее, повышенное внимание участников рынка именно к золоту заставляет аналитиков прогнозировать возможное изменение индекса доллара применительно к определению потенциала роста этого благородного металла.

С точки зрения технического анализа USD Index имеет возможность для дальнейшего снижения.

Способен ли Index USD определить цели по золоту?


Образованный на недельном графике паттерн 5-0 в качестве цели нисходящего тренда выделяет уровни 79,5 (161,8% по Фибоначчи) и 77,6 (224%). При этом сформированная модель 80-20 дает возможность быкам для коррекции. Пока такой сценарий выглядит менее предпочтительным, однако, исключать его нельзя.

В случае реализации хотя бы одной из вышеуказанных целей в соответствии с существующими пропорциями роста и выявленной корреляцией ориентиром восходящего движения по золоту станет уровень $1770 за унцию.

Способен ли Index USD определить цели по золоту?


Чисто технически можно предположить, что в данной области находится важный уровень сопротивления. Кроме того, паттерн Идеальной бабочки дает тот же целевой ориентир (161,8% по Фибоначчи при коррекции в 78,6%).

Насколько быстро золото сможет достигнуть поставленных целей, зависит от ближайшего заседания FOMC. Если на нем будет принято решение о запуске QE3, на это потребуется несколько часов. Если же реализация программы будет отложена на более поздний срок, то нас ждет коррекция, соответствующая возможному откату по индексу доллара.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.russ-invest.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter