27 марта 2012 Финам Афанасьева Юлия
Сегодня решила расставить приоритеты. Главные идеи, которые родились на прошлой неделе и вначале этой - это мысль о необходимости присматривать за бумагами "Сбербанка", "ИнтерРАО", "ТМК" и готовиться к покупке. С некоторой неуверенностью в этот список я внесла "НЛМК", ФСК "ЕЭС" (при подъеме за уровень 33 копейки) и "Газпром" (при подъеме за 188 рублей).
Пока вчера на открытие торгов я только решилась на покупку фьючерса на акции "Сбербанка". Цели по базовому активу не высоки - 102-102,5 рубля, а важный уровень 97 рублей не дает пространства для полета фантазии по установке "стопа". При покупке акций в лучшем случае я бы получила 4,5%, но, учитывая возможности рычага на срочном рынке, прибыль в 12-15% даже при соизмеримом риске мне показалась более привлекательной.
Теперь акции "Сбербанка" имеет смысл покупать либо на откате к 97 рублям, либо выше сопротивления 102,5 рубя. Можно затеять хитрую схему по точечным покупкам бумаг банка с усреднением, но у меня нет на это времени и я боюсь ошибиться с долями.
Что меня остановило от пополнения портфеля по намеченной схеме? То, что если я куплю указанные выше акции, портфель будет несбалансированным, с перекосом на "металлургов" и "энергетиков".
Но вчерашнее поведение "Сбербанка" напомнило мне о том, что если "техника" говорит, что сейчас должен быть именно такой набор бумаг, лучше ей подчинится. Поэтому, если "ТМК" пройдет отметку 95 рублей, я куплю эти акции на 5% портфеля с локальной целью 105-106 рублей. По "ИнтерРАО", в принципе, поддержка 0,0304 рубля показала разворотную силу, но я хочу увидеть индикатор MACD в "бычьей" зоне хотя бы на дневном срезе. Частичная покупка акций намечается также на пробое нисходящего тренда от середины февраля - 0,0335 рубля. Уровни, при взятии которых буду покупать "Газпром" и ФСК "ЕЭС", уже обозначены.
Осталось помыслить о НЛМК... И это самое сложное. По идее, я считаю, что в этом году акции НЛМК мы не увидим ниже 56 рублей (минимум прошлого года). Если отбросить все локальные сопротивления, то главной преградой для них я считаю отметку 115 рублей. Соотношение риска и доходности в глобальном плане 1 к 7,5. Я так давно мечтала о бумагах, в которых можно посидеть хотя бы полгода, но, естественно, не впустую, а с хорошими целями. В то же время, фигура, которая верховодит на графике "симметричный треугольник" говорит мне, что шанс сходить к минимуму прошлого года очень велик. Дилемма решается просто - я сейчас куплю треть желаемой позиции по акциям "НЛМК", а добавляться буду или в районе 56 рублей или на пробое какого-нибудь сильного сопротивления. В текущий момент в качестве такого выступает отметка 80 рублей. Вы скажете, что усреднять убыточную позицию нельзя? Для спекулятивных сделок, и если в момент открытия среднесрочной сделки это не предусматривалось, действительно нельзя. Также не стоит усреднять среднесрочные позиции равными долями, по нижней цене должна проходить покупка на большую сумму.
Так хорошо стало, когда все обозначила... Добавлю только, что пока доли бумаг в портфеле будут не выше 5-7%. Но увы, как вы видите, ближайшие цели по моей стратегии не всегда можно подкрепить условными заявками. По "Сбербанку", ТМК, ФСК "ЕЭС", "Газпрому" - торговая система "Transaq" легко поможет выставить условные заявки на покупку, и заявки исполнятся, даже если меня не будет у монитора, но вот за НЛМК и "ИнтерРАО" все еще придется следить
"Страшные падения" "Сбербанка" после закрытия реестра
Пока рынок определяется с дальнейшей динамикой, давайте поговорим о традиционном главном драйвере весенних движений. В период закрытия реестров у активных спекулянтов часто идет настоящая страда. Кто-то пытается урвать прибыль по "лонгу" до закрытия реестра. Кто-то пытается заработать на "шорте" сразу после закрытия реестра. Печально, но многие трейдеры идут не по просчитанным на прошлой истории алгоритмам, а по бабушкиным заветам, по биржевым слухам и сплетням.
Еще большее сожаление вызывает то, что люди, позиционирующие себя как среднесрочные инвесторы, поддаются на такие провокации и тоже пытаются то излишне подстраховаться, то превратится в спекулянтов в этот период. А знаете ли вы, друзья-среднесрочники, что по многим акциям рынок дает возможность спокойно забирать дивиденды, попадая в реестр, и после этого, если вам очень страшно, в течение считанных сессий часто можно продать акции по той цене, которая была максимальной в день закрытия реестра?
То есть, теоретически, даже если вы купили бумагу по "хаю" дня закрытия реестра, то в течение нескольких дней вы можете уйти и с дивидендами, и без потерь. Но спекулянтам я бы не рекомендовала такую тактику. Прежде чем её использовать - надо проверить, какие максимальные просадки бывают от дня Y (день закрытия реестра) до дня Х (день, когда можно продать акции по той же цене, которая была максимумом дня закрытия реестра).
Для вас я сделала незатейливое исследование акций "Сбербанка". Я взяла старые графики из своего обзора от апреля 2011 года (История "страшных падений" бумаг "Сбербанка" после отсечки!!!) с размеченными датами закрытия реестров, обновила их и сформулировала выводы, которых ожидала от вас после прошлой статьи.
Итак, в 7 случаях из 10, чтобы продать бумаги по цене, по которой вы покупали акции в день закрытия реестра (или в рабочий день, предшествующий дню закрытия реестра), вы могли продать акции по той же цене или максимально по истечении 10 дней. Только в последние годы приходится долго ждать, когда трейдеров выпустят с дивидендами, и по той цене, которая была максимальной в день закрытия реестра.
Многие люди утверждают, что последние годы - нетипичны для рынка. Считаю, что это не так, и доверяю сводной статистике, пусть и в пределах нашей скудной выборки. Покупать "Сбербанк" спекулятивно в день закрытия реестра опасно. Ибо, несмотря на то, что из них чаще всего "выйти" можно быстро, хотя бы с нулевыми потерями и с дивидендами, просадки бывают очень большими - в среднем 8,25%. Но день закрытия реестра - это вовсе не сигнал к закрытию ранее открытых среднесрочных и долгосрочных "лонгов".
Оставляю вам графики с размеченными закрытиями реестров, можете посмотреть другие интересные закономерности, в частности, наверняка вам удастся выяснить что-то важное о том, как ведут себя бумаги до закрытия реестра, например, от начала года. А также привожу таблицу с расшифровками и указаниями максимальных просадок. Все посчитано с определенным запасом, так что комиссия брокера за сделки тоже учтена.
Заранее прошу прощения - иногда комментарии на графиках будут несколько расходиться с таблицей. Графики делала в спешке - предусмотрена небольшая погрешность. Верить таблице.
График 1. "Сбербанк" отсечки 2002-2003 года
График 2. "Сбербанк" - отсечки 2004-2005 года
График 3. "Сбербанк" - отсечки 2006-2007 года
График 4. "Сбербанк" - отсечки 2008-2009 года
График 5. "Сбербанк" - отсечки 2010-2011 года
Таблица 1. "Сбербанк" реакция котировок на закрытие реестра
/Компиляция. 27 марта. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба






