СОМНАМБУЛИЧЕСКИЙ СОН РЫНКА » Элитный трейдер
Элитный трейдер


СОМНАМБУЛИЧЕСКИЙ СОН РЫНКА

В пятницу был наименьший объем торгов на NYSE за десятилетие. Как свидетельствует приведенный внизу график, это меньше, чем 50% от среднего объема торгов в 2004-2007 году
27 февраля 2012 МФД-ИнфоЦентр | Архив
В пятницу был наименьший объем торгов на NYSE за десятилетие. Как свидетельствует приведенный внизу график, это меньше, чем 50% от среднего объема торгов в 2004-2007 году.

Торговый диапазон дня тоже наверно был минимальным за несколько дней: 5,5 пунктов (1363,47-1368,92).

СОМНАМБУЛИЧЕСКИЙ СОН РЫНКА


ЭТО СОМНАМБУЛИЧЕСКИЙ СОН РЫНКА

То, что в пятницу индексу S&P500 не удалось преодолеть всего 1.5 пункта, чтобы обновить максимумы прошлого года, должно настораживать.

Центральным событием этой недели станет второй трехлетний LTRO ЕЦБ, который состоится в среду 29 февраля.

Оценки разнятся, но большинство сходятся к сумме 450-500 млрд. $.

Вот что пишет Bob Januah о предстоящем на этой неделе LTRO:

На ближайшую перспективу LTRO2 в конце месяца – ещё более чёткий ориентир для рынков, чем Греция. Если объём LTRO2 будет равен или превысит $1 трлн., рынок воспримет это как сигнал увеличивать левередж, принимать больше риска и увеличивать торговлю «кэри-трейд». Если размер LTRO2 окажется между $250 млрд. и $500 млрд., в повестке дня появится «бегство от риска», т.к. рынки станут опасаться, что центральные банки будут вынуждены ограничивать свою текущую мягкую политику, и в результате мы снова столкнёмся с ситуацией, когда центробанки и политики станут запаздывать со своими мерами. LTRO1 чётко показал, что политики стали действовать на опережение, но они находятся в чрезвычайно зыбком положении, где ничегонеделание - это фактически шаг назад. Т.к. рынок в своих ожиданиях склоняется к большему LTRO2, то объём LTRO2 в этом диапазоне, вероятно, будет рассматриваться нейтрально или даже с мягкой ноткой разочарования.

Таким образом, для краткосрочного эффекта некий Рубикон проходит в районе 500 млрд. EURO. Это будет означать приток новых денег в систему порядка 350-400 млрд. EURO. Примерно столько новой ликвидности уже заложено в цены. Если будет меньше, то мы можем увидеть начало более серьезной коррекции уже на этой неделе.

В целом, если бы не евросаммит в конце недели, то я бы ожидал начала коррекции на этой неделе в любом случае.

В четверг и пятницу наблюдался сильный рост EURO, который, однако, не был поддержан рискованными и сырьевыми валютами. Это тоже должно настораживать.

По моим наблюдениям рост EURO/AUD не сулит рискованным активам ничего хорошего.

Возможно, что рынки проявляют осторожность в связи с тем, что второй LTRO может не оправдать ожидания.

Я бы рекомендовал следить за поведением EURO/JPY, которая сейчас является ключевым из кросскурсов EURO. Явственный разворот здесь может указать на прекращение кэрритрейда и близкое завершение ралли в EURO.

Подробно о значении этой валютной пары в текущей ситуации написано в статье:

Окончание ралли в EURO, скорее всего, завершит ралли и в рискованных активах.

На этой неделе в среду выступает в конгрессе с регулярным полугодовым докладом глава ФРС Бен Бернанке. Очень маловероятно ожидать от него сейчас каких-то намеков на близкое QE.

В конце недели состоится евросаммит на высшем уровне, который будет обсуждать некоторые детали последнего плана помощи Греции, а также вопрос объединения фондов ESM и EFSF. Прогресс в этих вопросах может вызвать определенную рыночную эйфорию.

Но в целом ралли продолжается уже так долго и зашло так далеко, что у многих инвесторов возникает вопрос о целесообразности покупки на текущих уровнях.

С 3 февраля индекс S&P500 прошел вверх всего 21 пункт – это за 3 недели. Проливы откупаются, но явно проявляется нежелание покупать локальные максимумы.

Какой смысл в такой ситуации держать лонги?

Об этом четко свидетельствует и put/call коэффициент – активность медведей резко возросла

СОМНАМБУЛИЧЕСКИЙ СОН РЫНКА


Не стоит забывать о том, что за последние 20 или 30 лет был всего один случай, когда индекс S&P500 в течении года не торговался на отрицательной территории.

Зачем покупать на текущих уровнях, если будет дешевле?

В настоящий момент рост с начала года составляет 8,5%, а всего рынок прошел с конца ноября 17,8%.

В последнее время все чаще слышны предостережения даже от крупных инвестдомов о том, что рост не может быть вечным и коррекция назрела.

На эту неделю выглядит естественным сценарий небольшой коррекции в понедельник-вторник(среду), с последующим ростом во второй половине.

Скорее всего, реакция на LTRO будет нейтральной, но рынки с большой вероятностью рынки найдут что-то позитивное в евросаммите в конце недели. Подобные мероприятия в последнее время неизменно сопровождаются позитивным новостным фоном.

РЕЗЮМЕ:

Среднесрочный разворот и коррекция очень близка, хотя, возможно, произойдет и не на этой неделе.

ИМХО:

Возможная стратегия в такой ситуации: продаем локальные максимумы и откупаем их через день-два. В середине недели при каких-то условиях возможны лонги на уровнях 1-1,5% ниже текущих уровней. Но лонги сейчас становятся гораздо опаснее коротких позиций.

P.S. Во время сомнамбулического сна рынок не знает, куда он идет.

/Компиляция. 27 февраля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://mfd.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter