Хочет ли Китай американских казначейских бумаг? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хочет ли Китай американских казначейских бумаг?

Коварство всегда являлось отличительной чертой азиатов, можно вспомнить, что термин «якудза» пришёл из карточной игры. Ну и почему же китайцам не воспользоваться своим положением обладателя крупнейших золотовалютных резервов мира!
23 сентября 2011 МФД-ИнфоЦентр | Архив
Иногда так бывает, что небольшая заметка меняет кардинально представление о рынке. После того, как я прочитал эту статью, посмотрел на графики и сопоставил кое-что, то мой среднесрочный медвежий настрой значительно ослаб.

А вроде бы казалось такая отвлеченная статья.

Заметка была опубликована на Zero Hedge еще 19 сентября:

China Pulls The Rug From Under Europe, Halts French Bank Transactions, Makes Good On Trade War Ultimatum

Китай изменил на 180 градусов свою позицию по отношению к долговым проблемам Европы. И здесь, что интересно, не только экономика, но и политика оказалась замешана.

Китай приостанавливает осуществление финансовых транзакций с Европой - ультиматум в торговой войне

Коварство всегда являлось отличительной чертой азиатов, можно вспомнить, что термин «якудза» пришёл из карточной игры. Ну и почему же китайцам не воспользоваться своим положением обладателя крупнейших золотовалютных резервов мира! В начале недели поток новостей из Китая прозрачно намекнул, что волатильность в глобальной экономике готова перейти на новый уровень. Как обсуждалось на портале Zero Hedge на прошлой неделе, “великодушное” предложение Китая помочь Европе было на самом деле плохо скрытой угрозой США в игре “кто получит азиатские деньги”. Ну и чтобы подтвердить слова делом, китайцы выполнили кое-какие угрозы – раздражённые нежеланием ЕС признавать экономику Китая рыночной, они прекратили валюто-обменные операции с французскими банками, выразив обеспокоенность надежностью евро и обозначив предпочтение облигациям (конечно американским US Treasuries) перед акциями – всё время предостерегая о растущем напряжении в торговле – ну чисто бряцание оружием.


Сообщается, что прекращены все валютные операции, кроме спотовых, с тройкой крупнейших банков Франции - Societe Generale , Credit Agricole и BNP Paribas.

Ну ладно, с этим все понятно. Китайцы не обязаны спасать французские банки, пускай это делают французы.

Но то, что я прочитал дальше, меня удивило.

Позже Reuters, со ссылкой на статью в People's Daily, рупоре Коммунистической партии Китая,объясняя причины роста объёма покупок Китаем облигаций США, процитировало учёного из Академии социальных наук Китая, что “доллар относительно безопаснее евро” из-за кризиса суверенных долгов в Европе.

Дальше больше, был процитирован чиновник высочайшего уровня, сказавший: “а что ещё мы можем покупать кроме трежерис, акции намного рискованней”. И наконец, China Daily добавила элемент военщины, выдержав в соответствующем тоне статью о том, что США ждёт ответный удар, если те продадут Тайваню партию оружия.


Я задумался над этой информацией. Когда они заявляли о том, что будут покупать европейские долговые бумаги, то они их покупали.

Вроде бы все логично. Действительно доллар сейчас выглядит очень сильно, да и серьезные парни типа PIMCO понакупили в последнее время американских облигаций.

Но я что-то не припомню, чтобы китайцы заявляли о своем желании покупать американские казначейские облигации. Они просто их постоянно покупали, как напрямую, так и через всякие оффшорные конторы, расположенные в Лондоне. Поскольку доллары им куда-то надо девать.

У меня есть ощущение, что это попытка ввести в заблуждение. Возможно, вообще все это придумано.

Сейчас график 10-летних US Treasuries выглядит так:

Хочет ли Китай американских казначейских бумаг?


Похоже на формирование модели "падающая звезда".

Если в ближайшие несколько дней доходность развернется и преодолеет 2,15%, то это будет разворот тренда, который идет с февраля месяца.

Это будет «продажа облигаций по факту» объявления операции «Твист».

Посмотрите на доходность: она нереально низкая!

Хочет ли Китай американских казначейских бумаг?


Внешние признаки графика, прежде всего очень крутой наклон последних недельных свечей тоже на мой взгляд указывает на близость разворота американских казначейских бумаг. График очень похож на конец 2008 года.

В поддержку этого предположения близкий конец месяца и финансового года, да и доллар уже перекуплен...

Что произойдет отскок - вероятность 90%. Но, возможно, это будет не отскок, а РАЗВОРОТ.

Если сейчас произойдет разворот в US Treasuries, то, естественно, это вызовет соответствующую реакцию в валютах, акциях и рискованных активах.

Прежде всего это прекратит процесс укрепления доллара. Если прекратится укрепление доллара, то это, естественнго, окажет поддержку рискованным активам.

Это не значит, что S&P500 пойдет сейчас опять к 1400 пунктам. Но это по крайней мере может означать, что мы не увидим в ближайшее время 1040 или 1070 пунктов по S&P500.

P.S. Похожая история была с золотом: статья от 9 августа

Золото: не пора ли фиксить лонги?

...когда такие прогнозы от инвестиционных домов начинают выходить пачками, это свидетельствует о том, что рынок находится очень близко к завершению локального тренда.

Золото действительно скоро перешло в боковой тренд, в котором сейчас и находится (думаю, что скоро восходящий тренд опять возродится).

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://mfd.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter