Завтра движения будет еще меньше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Завтра движения будет еще меньше

В понедельник основные европейские площадки были закрыты или работали в сокращенном режиме, поэтому активность торгов значительно снизилась. По итогам дня индекс ММВБ просел на 0,4%, закрывшись на 1471,7 пунктах. Обороты торгов составили всего 17 млрд.р. Видимо, завтра торги будут совсем вялые, т.к. Европа и Америка торговаться не будут
24 декабря 2012 NetTrader | ОАО "Газпром" Зварич Богдан, Бубнов Петр, Буханов Александр
Сегодня торги на российских площадках открылись ростом котировок. Несмотря на негативный внешний фон, покупки преобладали, в результате чего в первые минуты индекс ММВБ прибавлял более 2%. Однако в дальнейшем внешний негатив возобладал, и, несмотря на восстановление фьючерсов на американские индексы, до конца дня наблюдалось снижение рынка. Аутсайдерами торгов выступили бумаги Северстали и ФСК ЕЭС, потерявшие порядка 1,9%. Лучше рынка закрылись Роснефть(+1,1%) и «префы» Сургутнефтегаза(+1,3%). По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 0,39%, закончив день на уровне 1471,7 пункта.

Сегодняшние торги не внесли сильных изменений в картину рынка. Отсутствие торгов на части европейских рынков и предрождественские настроения в Штатах, к чему добавляется отсутствие идей, приводят к продолжению консолидации на российском рынке, нижней границей которой выступает уровень 1470 пунктов. На прошлой неделе «медведи» дважды пытались преодолеть этот уровень, однако оба раза безуспешно. Сегодня им удалось подтянуть рынок к этому уровню, однако сил для дальнейшего движения также не хватило. Если в кроткую американскую сессию не произойдет чего-то экстраординарного, завтра нам предстоит еще менее активный день, чем сегодня и ожидать движения от рынка не стоит. Скорее всего, все выльется в небольшие изменения котировок на открытии, после чего начнется «боковик» на фоне низкой волатильности и таких же объемов торгов.

Торговый план на вторник 25.12.2012

В понедельник основные европейские площадки были закрыты или работали в сокращенном режиме, поэтому активность торгов значительно снизилась. По итогам дня индекс ММВБ просел на 0,4%, закрывшись на 1471,7 пунктах. Обороты торгов составили всего 17 млрд.р. Видимо, завтра торги будут совсем вялые, т.к. Европа и Америка торговаться не будут.

Не смотря на небольшую просадку в понедельник, декабрьский растущий тренд по-прежнему в силе. Рынок консолидируется в узком диапазоне 1470-1490 и вполне возможно, что во вторник в отсутствии "внешних раздражителей" отскочит к верхней границе.

Завтра движения будет еще меньше


Основная идея по-прежнему сосредоточена в Газпроме. Это единственная "фишка", которая не росла в течение года, при этом находится практически во всех портфелях фондов. Самое то немного переставить повыше котировки под конец года, пока ликвидность не высокая. Сколько крови Газпром выпил за этот год, он должен стоить минимум 200. Ждем хотя бы 150 р./акцию к концу недели.

Завтра движения будет еще меньше


В других бумагах ставки уже похоже сделаны. Кто хотел продать - продал, кто хотел купить - купил. Есть небольшая фиксация прибыли в Северстали и Новатэке, напротив небольшие покупки есть в Роснефти и Сургуте пр. Но в целом, настрой на рынке уже больше праздничный, чем рабочий.

Ждем под уонец года чудес от Газпрома. Когда-то ведь мечты должны сбываться )

Режим работы Московской Биржи в период новогодних праздников и изменение размера ГО

Завтра движения будет еще меньше


Неторговые дни на зарубежных площадках:

24 декабря 2012г. – нерабочий день в Белоруссии;
25 декабря 2012г. – нерабочий день в США, Германии, Белоруссии;
26 декабря 2012г. – нерабочий день в Германии;
08 января 2013г. – нерабочий день в КНР.

С 26 декабря Московская Биржа меняет размер гарантийного обеспечения на срочном рынке в два этапа:

Завтра движения будет еще меньше


Возврат к базовым значениям будет осуществлен в вечернем клиринге 8-го января 2013 года.

P.S. Не забываем, завтра мы торгуем одни, а это значит, что боковик продолжится.

/Компиляция. 24 декабря. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter