Рост рынка носит "догоняющий характер" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост рынка носит "догоняющий характер"

Прошлая неделя прошла под знаком роста отечественного рынка, хотя американский фондовый рынок после шести недель повышения снизился. Помогло то, что нефтяные цены не провалились ниже отметки $105 (марка Brent)
17 декабря 2012 ИК Церих Верников Андрей
Прошлая неделя прошла под знаком роста отечественного рынка, хотя американский фондовый рынок после шести недель повышения снизился. Помогло то, что нефтяные цены не провалились ниже отметки $105 (марка Brent). Инвесторы пересмотрели в лучшую сторону свое отношение к развивающимся рынкам, которые имеют хороший экономический рост, высокие валютные резервы и низкий государственный долг. Сразу хочу сказать, что рост этот носит "догоняющий характер" если бы наш рынок шел вровень с другими развивающимися рынками, то пятничное закрытие индекса ММВБ было не на отметке 1465 пунктов, а на отметке 1550 пунктов, где индекс был в марте этого года. На этот факт указывает сравнение индексов MSCI Emerging Markets и ММВБ. Международные инвесторы инвестируют в наши акции по остаточному принципу или не инвестируют вовсе и рынок поддерживают покупками исключительно отечественные участники. На прошлой неделе продолжился отток средств из фондов инвестирующих в Россию, и продолжился приток средств в фонды развивающихся рынков. Главные события прошедшей недели - заседание ФРС США и заседание ОПЕК остались незамеченными инвесторами. Основное внимание инвесторов сейчас приковано к "фискальному обрыву" в США (одновременное резкое повышение налогов и секвестр бюджета с 1 января 2013 года) . В пятницу известный экономист Нуриэль Рубини сказал, что ожидает, что рынки упадут с обрыва и это резкое падение заставит политиков прийти к соглашению. Посмотрим...

Перед началом торгов сложился нейтральный для новостной фон. Все три основных американских индекса закончили неделю на отрицательной территории. На площадках в Азии сегодня нет консенсуса - фондовые рынки Китая, Японии, Индонезии растут. Остальные рынки снижаются. Росту фондового рынка Поднебесной способствует заявление властей о том, что Китай в 2013 году будет углублять реформы для поддержания долгосрочного экономического роста. Кроме того, власти Китая отменили ограничения в $ 1 млрд на покупку китайских активов иностранными суверенными фондами. Драйвером роста японского рынка является победа на выборах, прошедших в воскресенье, оппозиции. Новые власти намерены вывести страну из многолетней дефляции. Для этого они собираются смягчить денежно-кредитную политику и нарастить государственные расходы. В четверг состоится решение по процентной ставки Банка Японии и могут быть будут приняты шаги по ослаблению денежно-кредитной политики.

В большинстве случаев в последние две недели перед Новым годом рынки довольно спокойны. Но на этот раз торговля может быть нервной. Сегодня на нашей бирже произойдет экспирация опционов по индексу, в пятницу состоится экспирация в США и при этом остается нерешенной проблема "фискального обрыва". Сегодня или завтра мы ждем серьезного прогресса в переговорах по этому вопросу, что позволит индексу ММВБ до конца года вырасти в район 1500 пунктов. В третьей декаде декабря ситуация на денежном рынке улучшится: у инвесторов появятся деньги на покупку акций.

В 14:00 мск ждем торговый баланс Еврозоны за октябрь, в 18:30 мск выступление главы ЕЦБ Марио Драги. Из выходящей в США статистики отметим данные по чистым покупкам долгосрочных ценных бумаг (18:30 мск).

Акции Apple по-прежнему технически слабы

Акции Apple по-прежнему слабы - рождественские продажи не поддерживают котировки, так как, по слухам, старт продаж iPhone 5 в Китае был слабым (в том числе и из-за снежной бури). Генеральный директор компании Тим Кук считает старт продаж в Китае чрезвычайно успешным, но рынок больше верит слухам. По сравнению с сентябрьским максимумом котировки упали почти на 28% и прогнозы экспертов не радуют. На днях аналитики UBS сократили свою 12-месячную целевую цену по акциям компании до $ 700 с $ 780, а аналитики Citigroup - до $575 с $675. Продажи iPhone 5 стартовали 21 сентября, и в этот день была достигнут исторический максимум котировок 705,07; с тех пор началась фаза снижения.

С технической точки зрения акции выгладят слабо. Индикатор TRIX-12 на дневных графиках не выходит из зоны продажи с 08.10.12. "Бычьи" дивергенции отсутствуют, зато есть небольшая "медвежья" на индикаторе MFI (объемы на снижении выше объемов на росте). Сейчас можно ожидать отскока наверх от минимума 16.11.12 (505,75) и нижнего конверта Боллинджера, но при этом этот отскок надо использовать не для покупок, а для продаж. Кстати, этот факт понимают и некоторые руководители компании. Руководитель отдела по интернет программам Эдди Кью продал 15 000 принадлежащих ему акций компании по цене $584. Недавнее повышение котировок к 200-х дневной средней, когда "быки" не смогли преодолеть отметку 600. показало, что преимущество на стороне "медведей". В данный момент нельзя исключать того, что котировки вновь протестируют понижательный тренд, сформированный в сентябре, а это уровень 420. На этом уровне находятся и максимумы 2011 года - поддержка сильная. Что касается зон сопротивления, то ближайшая из них находится на уровн

Рост рынка носит "догоняющий характер"


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter