Европейцы вчера заметно выросли, видимо на такой же вере как и американцы, что сегодня Бернанке обрадует рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейцы вчера заметно выросли, видимо на такой же вере как и американцы, что сегодня Бернанке обрадует рынки

Сегодня день важный и не по причине такой необычной даты 12.12.12 (говорят, что подобных "красивых цифр" не будет теперь очень долго)) Сегодня мы узнаем реальные итоги заседания ФРС,были ли игроки правы, когда так уверенно закладывались на позитив от заседания
12 декабря 2012 NetTrader Бройде Данила
Сегодня день важный и не по причине такой необычной даты 12.12.12 (говорят, что подобных "красивых цифр" не будет теперь очень долго)) Сегодня мы узнаем реальные итоги заседания ФРС,были ли игроки правы, когда так уверенно закладывались на позитив от заседания. Причём, по-моему мнению, только очень хорошие новые/или увеличенные старые меры смогут и дальше удержать рост на рынках. Оглашение результатов заседания пройдёт в 21-30 (МСК) и в 23-15 будет пресс-конеренция Б. Бернанке.

Европейцы вчера заметно выросли, видимо на такой же вере как и американцы, что сегодня Бернанке обрадует рынки. Да ещё им видно очень нравится то,что Греция выкупает свои долги-это же такой позитив:

FINMARKET.RU - Греция выкупает с рынка облигации на 32 млрд евро, чтобы сократить свой огромный государственный долг, сообщили New York Times источники на финансовом рынке. Официально о результатах скупки бумаг должно быть объявлено в среду. ....
Средняя цена выкупа, по сведениям источников, составит 33,5% от номинала, что чуть выше, чем изначально планировавшиеся 30%. Выкуп призван сократить суммарный долг Греции на 20 млрд евро с нынешних более чем 320 млрд евро. Для выкупа Греции кредиторами было выделено 10 млрд евро.


Т.е. представьте, что дали Вы кому-то 100 рублей в долг, сначала Вам отказались отдавать деньги, потом отдали, но только 30 рублей с условием, что Вы ещё позже им дадите в долг (такие текущие договорённости о следующем транше!) Хорошие новости, не правда ли, прекрасное настроение?) И ещё индекс ожиданий инвесторов в отношении Германии в декабре увеличился до 6,9 пункта с минус 15,7 пункта в ноябре (ZEW)! И на таких радостях даже размещение Испании прошло довольно успешно (доходность коротких бумаг упала до 2,65% против 2,85%)

А ещё сегодня на рынки должна поступить информация с заседания ОПЕК. Некоторые эксперты ожидают, что картель снизит добычу, чтобы цены не упали в ближайшее время. Рынок нефти пока в это не верит (немного выше 108 по BRENTу, а попытки пойи выше уже какой раз срываются). (Кстати, у Америки добыча и запсы стремительно растут последнее время) Точное время вроде бы неизвестно, по практике, информация появляется где-то с 14-00 до 16 по МСК.

Полагаться сейчас на движения нашего рынка (да и не только) довольно сложно. Слишком небольшие объёмы торгов и незначительность движений, чтобы принимать выкупы или снижения как основания для продолжения тенденций. Дождёмся сегодняшнего вечера и завтра уже будем подтверждать или опровергать среднесрочный вью.

Повлияет ли послание на рынки

За неимением других важных новостей до второй половины дня можно посмотреть и на выступление Путина с ежегодным посланием Федеральному Собранию.

"В Послании Путин изложит видение основ развития страны на перспективу. Большое внимание будет уделено моральным и духовным ценностям, вопросам национального единства», - сообщил агентству ИТАР-ТАСС глава президентской администрации Сергей Иванов. (Форбс)

"газета «Ведомости» со ссылкой на источники, в послании Федеральному собранию Путин затронет тему оттока капитала в офшоры и призовет стимулировать его приток. По данным председателя Центробанка Сергея Игнатьева, к ноябрю из страны ушел $61 млрд, за год этот показатель достигнет $70 млрд. Это третий результат за историю России — после кризисного 2008 года ($133,7 млрд ) и предвыборного 2011 года ($80,5 млрд). Хронический отток капитала начался в сентябре 2010 года, незначительный приток наблюдался лишь в июне 2011 и 2012 годов."


Ещё одной из прогнозируемых тем называют коррупцию, т.е. борьбу с коррупцией) Принципиально это, конечно, хорошо для рынков, и борьба с коррупцией-эффективность деятельности компаний (в частности, госкомпаний) и меры по борьбе с оттоком, но иногда борьба с коррупцией приобретает в России довольно странные формы, а потоки капитала всё как-то не получается привлечь, они всё больше "ИЗ", а не "ВНУТРЬ" и тут выступления явно недостаточно. А так, довольно сложно ждать чего-то очень позитивного, как правило, такие обращения направлены косвенно к населению ( "моральные ценности и вопросы национального единства"), так что скорее значительная часть риторики будет направлена на популярные для народа вещи, а не нужные и приятные для предпринимательства, бизнеса и т.п. Вообще не жду серьёзного влияния этого выступления на рынки, во-первых, всё-таки формальное мероприятие, нужны реальные сигналы, во-вторых, не помню, чтобы в последние годы какое-то подобное послание или общение с народом помогало рынкам расти.

ХОТЯ послание должно начаться в 12-00,а, как известно, Путин довольно часто опаздывает на всякие мероприятия, так что вполне возможното реальное начало будет в 12-12, или что-нибудь важное может быть сказано в это время)

/Компиляция. 12 декабря. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter