Сегодня наметилась очередная попытка коррекционного роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня наметилась очередная попытка коррекционного роста

В четверг днем российские фондовые индексы торгуются в зоне умеренного роста (ММВБ +0,3%; 1376 п.). Это движение вверх нас радует, но пока оно достаточно слабое, чтобы можно с оптимизмом смотреть в будущее
15 ноября 2012 ITI Capital | Сбербанк (SBER) Потавин Александр, Солодин Дмитрий
В четверг днем российские фондовые индексы торгуются в зоне умеренного роста (ММВБ +0,3%; 1376 п.). Это движение вверх нас радует, но пока оно достаточно слабое, чтобы можно с оптимизмом смотреть в будущее. Пока индекс ММВБ остается ниже отметки 1382 (ближайшее сопротивление), основные участники рынка будут с большой осторожностью относиться к покупкам. С ценами на нефть (Brent $110/барр) у нашего рынка акций корреляции сейчас почти нет. Локальные волны восстановлений мы уже неоднократно видели за последние недели, но они, пока не стали опорой для роста.

Фьючерс РТС почти три торговых сессии стоит в узком диапазоне цен 137200-135500 п., невзирая на внешние рынки. Видимо основные игроки, уже сформировали позиции на срочном рынке для того, чтобы спокойно сегодня встретить экспирацию по кротким опционам. На европейских биржах (FTSE-0,35%; DAX-0,4%), на валютном (EUR/USD 1,2760) и на сырьевом рынке в четверг не видно сильных движений. Вышедшая статистика по еврозоне не оказала никакого влияния на биржевые настроения. ВВП Германии в 3-м квартале вырос на +0,2% кв/кв, +0,9% г/г против прогноза +0,1% кв/кв, +0,8% г/г. Аналогично ВВП Франции (+0,2% кв/кв, +0,2% г/г) оказался чуть лучше ожиданий.

Акции Сбербанка (+0,4%) довольно вяло реагируют на новость о том, что вес бумаг банка в структуре индекса MSCI Russia Standard повышен 2,54% до 14,43%. Взамен этого, небольшое сокращение позиций пришлось на акции Газпрома (-0,71% до 23,38%) и Лукойла (-0,43 до 14,15%). Незначительные потери в весе также понесли акции НОВАТЭКа, Магнита, МТС, ГМК, Уралкалия, Татнефти и Роснефти. 16 ноября Сбербанк представит консолидированные результаты за 9 мес. 2012 года по РПБУ.

Акции МТС позитивной динамикой (+0,65%) отыгрывают тему вероятного повышения размера дивидендных выплат на ближайшие три года как минимум на 25%. Текущая дивидендная политика МТС предусматривает, что акционерам причитается не менее 50% чистой прибыли компании за предшествующий год. По факту, в последние 3 года компания выплачивала акционерам больше более 70% чистой прибыли. Наша рекомендация – держать акции МТС в долгосрочном портфеле.

Сегодня в 17-30 в США выходят данные по потребительской инфляции за октябрь. В это же время ФРБ Нью-Йорка опубликует индекс деловой активности в производственном секторе региона (Empire Manufacturing) за ноябрь. В 22-20 ждем выступления главы ФРС Бена Бернанке с докладом о ситуации на рынке ипотечного кредитования.

Ближайшее сопротивление по индексу ММВБ находится на 1382 п.

Очень слабую динамику показали вчера фондовые индексы США. Просев более чем на 1% они закрылись на уровнях 4-месячных минимумов (S&P1355 п.). Основная версия продаж на рынках – беспокойства инвесторов относительно проблемы фискального обрыва в Америке. На наш взгляд поведение индексов можно объяснить «техническими» продажами после прорыва сильной поддержки на 1370 п. Однако, лишь в фазе ускорения снижения (ниже 1360 п.) начал расти индекс волатильности (VIX 17,9), но не критично (остается ниже ноябрьского максимума 19,08). Это одна странность. Другая состоит в том, что на фоне обвала рынка акций, мы не увидели перетока средств в защитные активы: курс доллара на валютном рынке почти стоит на месте (DXY81,10), спрос на USTreasuries также не вырос, цены на золото также без движений ($1725/унц). Вероятно, заокеанский рынок акций сейчас находится под воздействием двух разнонаправленных тенденций: перспектива повышения налогов на прирост капитала и дивидендов с января 2013 года и возможный запуск новой программы покупки бондов в следующем году после завершения текущей программы «Твист». Технические продажи пока преобладают.

Эскалация вооруженного конфликта между Израилем и Палестиной вчера вечером вызвала повышение стоимости декабрьских фьючерсов на нефть марки Brentдо отметки $110/барр. Согласно последним данным от API запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 1,35 млн. барр., запасы бензина сократились на 100 тыс. барр., запасы дистиллятов поднялись на 184 тыс. барр. На фоне падения фондового рынка в Америке, азиатские биржевые индексы сегодня хоть и торгуются в красной зоне (MSCIAsia-1,22%), но активных продаж акций здесь не видно. Индекс Nikkei(+1,8%) и курс йены растут на заявлениях лидера японский оппозиции (имеет реальные шансы стать следующим премьер-министром) Синдзо Абе призывает Банк Японии к запуску неограниченного QE для того, чтобы победить дефляцию в стране.

В четверг мы ждем открытия торгов на российском рынке акций в зоне умеренного снижения. Накануне наши индексы опять обновили свои локальные минимумы (1360 п. по ММВБ). На часовом графике видно, что индекс ММВБ сейчас подходит к важному уровню поддержки 1355 п. – это нижняя граница двухмесячного нисходящего тренда. Интересно, что вчера на вечерней сессии фьючерс РТС просел лишь на -0,34% (135940 п.), невзирая на обвал рынка в Америке. Возможно, мы имеем дело с удержанием позиций рядом игроков на момент экспирации коротких ноябрьских опционов. Возможно, наш рынок уже действительно интересен на фоне роста цен на нефть. Большой блок статистики, выходящий сегодня из Европы и вечером из США дает надежды на то, что торги будут волатильными, а шансов на восстановление после гэпа вниз у нас все же больше.

Сбербанк преф Цена отбивается сразу от двух уровней поддержки

На дневном графике привилегированных акций Сбербанка мы видим, что цена достигла сразу двух уровней поддержки: горизонтального и диагонального. И сегодня мы наблюдаем отбой от этих уровней. Думаю, это хороший сигнал для инвесторов. Я рекомендую открывать длинные долго- и среднесрочные позиции в этом активе.

Первоначальный стоп можно поставить за уровнем 60 рублей (ждём закрытия дневной свечи). Первоначальная цель движения -70 рублей, но можно подержать и подольше, подтянув стоп в прибыльную зону.

Сегодня наметилась очередная попытка коррекционного роста


/Компиляция. 15 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter