Не утром, так вечером » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не утром, так вечером

Сегодня торги на российских площдках открылись снижением котировок. На умеренно-негативном внешнем фоне продажи преобладали, однако уже с открытия Европы ситуация кардинально изменилась и к середине дня индекс ММВБ вышел на положительную территорию и поднялся выше уровня 1450 пунктов
15 октября 2012 NetTrader Зварич Богдан, Бройде Данила, Бубнов Петр, Казакбаев Марат
Сегодня торги на российских площдках открылись снижением котировок. На умеренно-негативном внешнем фоне продажи преобладали, однако уже с открытия Европы ситуация кардинально изменилась и к середине дня индекс ММВБ вышел на положительную территорию и поднялся выше уровня 1450 пунктов. Во второй половине дня, на фоне открытия американских площадок, продажи возобладали, что привело к компенсации роста и перепеси утренних минимумов.По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 0,18% закончив день на уровне 1443,42 пункта.

Коррекционный рост в Европе позволил рынку к середине дня отскочить от уровней закрытия предыдущей недели. При этом индекс ММВБ протестировал нижнюю границу сходящегося треугольника, из которого вышел в конце прошлой недели. И здесь попытка "быков" вернуть рынок в рамки консолидации не увенчалась успехом, однако подтвердила динамику прошлой неделе. Технически, тестирование нижней границы консолидации и последущий разворот под ней является еще одним подтверждением того, что инициатива в руках у "медведей" и у них есть все шансы на продолжение негативной динамики в среднесрочной перспективе. Учитывая же внешнюю ситуацию, где, после формирования модели "двойная вершина", ближайшей целью фьючрса на индекс S&P500 выступает уровень 1400 пунктов, достижение котрого приведет к пробою срднесрочного восходящего тренда, берущегосвое нчало от минимумов года, а также слабость "быков" на рынке энергоносителей, где контракту на Brent не удается закрепиться выше сопротивления, рассположенного на уровне $115, шансы на снижение становятся еще ощутимие. В этой ситуации среднесрочным инвесторам лучше заять выжидательную позицию, обращая внимания лишь на отдельные бумаги, в которых наблюдается хорошая техническая картина

Заметка по финансовым рынкам

J.P. Morgan и Wells Fargo отчитались в пятницу, причём лучше,чем ожидалось, это, правда, не помогло рынку вырасти. Завтра должны пройти очередные дебаты между М. Ромни и Б. Обамой. Чем ближе их "поединки" к дате выборов, тем выше градус борьбы. Да ещё, учитывая, что на первых дебатах неожиданно выиграл Ромни, считавшийся явным аутсайдером, внимание явно будет повышенным.. (Есть версия, что Обама специально проиграл первые дебаты, чтобы мобилизовать "своего расслабившегося избирателя". А некоторые злые языки утверждают,что всё это делается,чтобы выиграть пари на выборы, говорят ставки там невероятно высокие (сотни миллионов долларов))

В ближайшее время должны отчитаться крупнейшие банки (Citigroup, Morgan Stanley, Goldman Sachs и т.д.) Да и вообще, эта и следующая недели будут очень насыщенными с т.зр. выхода отчётности (Надеюсь, это привнесёт немного динамики на рынки). На прошлой неделе, немного лучшие, чем ожидалось, цифры американцы встречали распродажами. Впрочем, пока несильными.

Очень небольшие сейчас объёмы на рынке, поэтому выводы на основе последних движений (или, точнее, стояний) не должны быть далеко идущими. На рынке акций вообще затишье и непонятно-может ли это продолжиться дальше. На русском рынке очень слабые движения на практически нулевых объёмах. Нефть не даёт спускаться ниже, поводов для роста тоже нет. Думаю, что формировать любые новые позиции на таком рынке неправильно. Сам удерживаю всё ранее озвученное, но пока не собираюсь не увеличивать, не сокращать позы. Можно, конечно, играть небольшой долей счёта (откупать, восстанавливать, но лишь незначительной частью)

А вот,что касается долгового рынка-тут другая ситуация. Хотя это несколько расходится со среднесрочными прогнозами (может несколько поломать мои сценарии), тем не менее, считаю, что вполне вероятен вход на наш долговой рынок, если на внешних рынках не будет продолжения снижения, особенно ускорения. Ставки наших суверенных долгов очень привлекательные, рубль сильный, а нефть высокая. Спрэд Россия-30 к US Treasuries-10 сократился до 110 б.п. (!!) Заметят это рано или поздно иностранные инвесторы и просто не смогут пройти мимо.

US Treasuries и 10-летние и 30-летние выкупили недавний пролив,а вот доллар пока довольно слаб.

Нефть (как мы знаем)-вещь в себе, но во-первых, последнее время она взяла за моду очень резко снижаться,а потом отрастать (сейчас очередь снижения)), а во-торых, верхний диапазон канала, о котором не могут не говорить ТАшники, пока не пробит) (понятно,что последние доводы не очень серьёзные!)

Торговый план на вторник 16.10.2012

Торги в понедельник отметились абсолютным "флэтом", причем не только в России и не только на рынке акций. Западноевропейские площадки, фьючерсы на американские индексы, валютные пары и основные commodities стагнируют на достигнутых уровнях - изменения везде в пределах +/- 0,5%.

Индекс ММВБ торгуется вблизи сильной поддержки 1440 пунктов, в случае пробоя которой ближайшими целями будут 1420 и 1390.

Не утром, так вечером


Хуже рынка сегодня выглядел металлургический сектор - Северсталь, ММК, Мечел, НЛМК, Распадская просели от 1 до 3,5%. Котировки пробили нижнюю границу октябрьской консолидации, тренд вниз.

Не утром, так вечером


Совет директоров Холдинга МРСК одобрил сегодня допэмиссию по 2,16 р./акцию. Длинные позиции по акциям Холдинга надо закрывать полностью, инвестиционного интереса в ближайшее время они представлять не будут.

Не утром, так вечером


Другие "фишки" бьются в конвульсиях у нижних границ сложившихся с начала октября диапазонов, готовясь к погружению.

Портфель нашего фонда на символические 17% в акциях - держим Трарснефть, Роснефть и ФСК ЕЭС. Остальное деньгах, идей на покупку пока нет.

События и статистика на 16 октября

Снижение, наметившееся на российском рынке акций, сегодня не смогло получить продолжения в полной мере. Сильная статистика по розничным продажам, а также хорошая отчетность Citygroup не позволила увезти рынки ниже уровня в 1440 пунктов. Однако, в течение дня снижались акции Холдинга МРСК, по которому вышла новость о допэмисии в 2,16 рубля. Итак, на что же обратить внимание во вторник.

Германия:
13:00 Индекс текущей ситуации от ZEW. Отражает оценку текущего состояния дел предпринимателями Германии.
13:00 Индекс экономических настроений от ZEW. Опережающий индикатор экономики Германии, который является ключевым показателем уверенности предпринимателей. Прогноз – минус 15.

Еврозона:
13:00 Торговый баланс. Ожидают разницу между экспортом и импортом в +5.0 млрд.
13:00 Потребительские цены. Прогноз - +0,8% и +2,7%, результаты по отношению к предыдущему месяцу и по отношению к аналогичному периоду прошлого года соответственно.

США:
16:00 Отчёт Coca-Cola. Прогноз - 0.50$
16:00 Отчёт Goldman Sachs. Прогноз – 2,12$
16:00 Отчёт Johnson & Johnson. Прогноз – 1,21$
16:30 Индекс потребительских цен (м/м) (0.50%), Базовый индекс потребительских цен (м/м) (0.20%), Индекс потребительских цен (г/г) (1.80%), Базовый индекс потребительских цен (г/г) (2.00%)
17:00 Чистый приток иностранного капитала. Ожидается +67.0 млрд.
17:15 Промышленное производство (м/м). Прогноз - +0,30%

В течение дня будут также отчитываться следующие американские корпорации:
Domino's Pizza, Mattel, Omnicom, PNC, UnitedHealth, FSI Intl, IBM, Stanley Furniture, United Rentals

Россия:
- Внеочередное собрание акционеров НОВАТЭКа (реестр — 10 сентября, дивиденды: а/о — 3 руб.)

/Компиляция. 15 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter