Греция – ДЕФОЛТ! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греция – ДЕФОЛТ!

Пока наперсточники продолжают методично навешивать лапшу на уши, Греция объявляет дефолт. Хотя, конечно, нам скажут, что это реструктуризация и все такое. Однако Греция не исполняет своих обязательств перед кредиторами, как по выплате тела долга, так и по процентам. Т.к. Греция все же полностью не отказывается от своих обязательств, то пусть это «частичный» дефолт, но вся эта канитель с играми по терминологии уводит от сути
9 марта 2012 Живой журнал | Архив Рябов Павел
Пока наперсточники продолжают методично навешивать лапшу на уши, Греция объявляет дефолт. Хотя, конечно, нам скажут, что это реструктуризация и все такое. Однако Греция не исполняет своих обязательств перед кредиторами, как по выплате тела долга, так и по процентам. Т.к. Греция все же полностью не отказывается от своих обязательств, то пусть это «частичный» дефолт, но вся эта канитель с играми по терминологии уводит от сути.

По факту мы имеем, что произойдет списание 110 млрд евро (53.5% от 206 млрд, которые удерживают частные кредиторы). Подробности зловейшей операции будут сегодня днем, но количество желающих пойти на фиксацию убытков не особо велико – около 75%, причем основная часть – это дилеры и банки, получившие фондирование от ЕЦБ. Их согласие предсказуемо и ожидаемо, т.к. за преференции дешевой ликвидности и возможности покрыть убытки с помощью ЕЦБ, они дают согласие на списание долга. Что касается тех, кому не повезло с ЕЦБ? Их циничным образом поимеют.

Мы не должны лить слезы об убытках дуремаров, которые проявили энтузиазм в скупке греческого говна. Нас должны интересовать последствия этой во всех смыслах дикой и варварской операции.

Если выплаты по CDS не будет, то это полностью дискредитирует рынок CDS, который между прочим равняется 15.5 трлн баксов по всем инструментам и 2.9 трлн по суверенным CDS. Любое кредитное событие отныне можно подогнать под реструктуризацию долга, что впрочем, случается в 99% случаев с крупными структурами (бизнес или государство).
Если кредиторы лишаться возможности хэджа или страховки (а CDS именно этим и является), то это

1. Приведет к коллапсу CDS (контракты теряют смысл, если любое кредитное событие можно будет завуалировать под обычную реструктуризацию). Тем более для кредиторов CDS обходится очень дорого. Например, застраховать 1 млн по долгам Италии стоит 40 штук баксов или около 4% в год, а по Португалии 12.5%. Теперь представим ситуацию. Кредитор, который купил CDS Италии по фиксированной ставке в 4% за год и бонды Италии при процентной ставке в 4.7%. А через год Италия объявляет реструктуризацию, списывая 30% от номинала без выплаты процентов. Рассчитывая на выплаты по CDS, кредитор получаешь «кукиш», потеряв на бондах 30%, лишившись процентов по бондам и еще заплатив 4% за страховку. И вопрос: на какой хрен теперь нужны CDS, если они не выполняют своей прямой функции – защиты кредитора от потерь. И плевать, чем вызваны и как формализуются эти потери – в виде официального дефолта или реструктуризации.

2. Приведет к сворачиванию агрессивной инвестиционной деятельности. Это значит, что склонность к участию на долговом рынке снизится со всеми вытекающими последствиями для государства со сложностью привлечения кредиторов. Обычно, когда банк покупает какую нибудь фигню, типа бондов или еще чего-там с этим связанного, то он либо хэджирует (если есть такая возможность), либо создает резерв, кэш, подушку безопасности на случай обесценения актива. При отсутствии страховок, банк либо меньше купит бондов, либо обеспечит больше резервов. В любом случае, это ограничит прыть в покупках фин.активов.

По Греции Gross объем CDS около 69 млрд, чистый чуть более 3 млрд. Чтобы понять, что такое Gross, а что такое Net, то вот простая таблица.

Греция – ДЕФОЛТ!


Допустим, CDS по Греции, которые распределены между 6 банками. Валовый объем – это сумма всех заключенных контрактов на покупку или продажу и отмечу, что всегда сумма покупок равна сумме продаж. В примере Gross = 65 млрд. Net – это сумма всех чистых покупко или продаж. Чистая покупка (это совокупный объем покупки минус совокупный объем продажи). В примере (8+19+8=35 млрд).

Если бы оформили дефолт, то мог бы навернуться банк C, который продал CDS на 27 млрд чистыми.

Покупка CDS – это когда кредитор платит определенную сумму продавцу CDS на случай компенсации кредитного события. Если сумма платежа равна 1% в год от объема заключенного контракта, то через 5 лет покупатель заплатит продавцу 5% от суммы контракта. Если дефолт произошел, то продавец либо выплачивает разницу между рыночной ценой бумаги и номинальной, либо выплачивает всю сумму номинала, но кредитор перераспределяет актив в пользу продавца CDS, либо проходит аукцион по определению цены выплаты.

В случае дефолта Греции, платежи по систему могли бы составить около 40 млрд, но чистыми меньше 2.5 млрд. Просто один банк больше, другой меньше.

Что касается последствий, то по такому хитрому плану может пойти Португалия, Испания, Италия. Ну, скажите, какой им смысл проводить бюджетные реформы, обслуживать долг, когда проще провести такую мягкую реструктуризацию? Теперь на выход ломанутся все, кому не лень на фоне обрушения рынка CDS.

А по Греции такая форма вероятно нужна для того, чтобы удерживать Грецию за яйца, возможно потом приватизировав ее материальные активы, т.к. обязательства МВФ, ЕЦБ и других сохраняются.

Все только начинается.

За несколько дней до дефолта?

Если бы НЕ

Толпы трейдеров, массово вышвыривающихся из окон, при малейшем изменении фьючерса не в их сторону;
Огромные плечи на фьючерсных рынках;
Душещипательные истории о том, как стать богатым и успешным, ничего не делая «из серии торговать на форексе очень просто»;
Бесчисленные, но абсолютно бессмысленные попытки аналитиков подогнать новостной фон под рынок;
Инвестбанки, «вовремя» выпускающие «правдоподобные» ресерчи о недооцененности акций на самом ценовом максимуме перед беспощадном сливом.


То … а я даже не знаю, чтобы мы делали без всего этого! ))

Но если отложить шутки на потом, но популяция трейдеров медленно, но верно вымирает, теряя интерес к рынку. По крайней мере, это видно по отчетам западных банков и фондов, которые рапортую об уходе клиентов. Совсем скоро их станет настолько мало, что смогут по количеству соревноваться с инопланетянским артефактом и определенно должны быть занесены в красную книгу, как редкий и вымирающий вид.

В былое время stupid money (дебилко-деньги) завозили на рынки оптом на вагонах и направляли на «скотобойню» сразу и без церемоний в промышленном масштабе. Эти чудо времена для бангстеров закончились вместе с началом кризиса. У народа смылась пелена с глаз, появилось много других забот, например таких банальных, как расплатиться по долгам и не умереть с голоду (раньше об этом даже не задумывались).

Хотя, стоить отметить, что фондовый рынок всегда привлекал народ в любой исторический период. Это как казино, забава, игрушка с иллюзиями быстрой и легкой наживы. В единичных случаях бывало, что получалось, а те, кто выживал - становился профи и продолжал работу, но большая часть людей уходили в горести и отчаянии. Однако важен масштаб прихода. В России дела обстоят чуть лучше, т.к. рынок еще молодой, но в Японии или США энтузиазм угасает. Нет, конечно, в абсолютном значении емкость рынка очень высока и объемы торгов в десятки раз больше, чем в России, но в относительном сравнении темпы притока упали до нуля, а сейчас даже отток. Так вот, большая часть долгосрочных игроков ушла, и на рынок хлынули бесстрашные и отважные спекулянты.

Вооружившись до зубов книгами «играть на бирже просто и легко», они взяли на себя смелость вступить в схватку с бангстерами - за что были нещадно биты ))) Маркетмейкеры их проглотили и не подавились. В особо запущенном случае наиболее упрямые индивиды закладывали на бирже под гарантийное обеспечение почки, жен и квартиры, пытаясь вернуть «украденное». Как правило, теперь окучивают привокзальные площади, злобно вспоминая семинары всяких там форекс контор и дуремар брошюры о «легком и быстром» обогащении.

В этих книгах бангстеры забыли им упомянуть о том, что мир финансового разврата настолько сложен и неоднороден, что сможет отпугнуть любого корифея, не говоря уже о студентах и домохозяйках. Но сказали бы такое и кто бы пошел « за легким и быстром обогащением»?

И вот мы подходим к главному. Популяция трейдеров сокращается после самого циничного и беспощадного налета на карманы большинства лохов всей бангстерной мощи, а деньги у бангстеров множатся после активизации в аварийном режиме всех электронных типографий мира. Аж на 4.5 трлн центральные банки напечатали за 3.5 года!

Здесь не нужно быть нобелевским лауреатом, чтобы понять простую вещь – маркетмейкерам становится не об кого крыться. Раньше для этого они использовали в активном режиме всех вновь прибывших (мясо), а теперь количество разочаровавшихся становится больше, чем количество желающих испытать судьбу. Своего рода финансовая матрица становится все больше отрезана от реального мира. Явный и очевидный дисбаланс. Сейчас деньги у лохов в совокупности во много раз меньше, чем деньги у бангстеров. Как работать в таких условий, как платить бонусы и поддерживать на плаву всю финансовую махину? Все это на фоне сокращения кредитования.

В принципе, остается отнимать от себеподобных особо изощренным способом – сначала подчистить всех, кто помельче, потом крупнее. Но в любом случае изобретательность и степень манипулятивности в СМИ и на рынке повышается с каждым месяцем. У них нет другого выбора, им никак не прогнать в рынке триллионы долларов, если бы они не имели стадо тех, кто играет против них. Им нужно успеть разгрузиться на ралли и войти на падении. Не управляя рынком и медийным фоном, сделать это едва ли возможно, поэтому атрибут развода присущ этой системе чуть менее, чем полностью.

Здесь команда супер профессионалов ( kivi, xiomar, bampi_johnson, qwert21, konstex и многие другие) в ежедневном режиме вступают в неравный бой с мировой закулисой, пытаясь отобрать прибыль у бангстеров. Я думаю, что обмен идеями, мнениями в блоге невероятен по своему масштабу, т.к. не только систематизирует информацию, но продуцирует смыслы, конструктивный диалог. Так что команда – это своего рода саперы, выполняющие функцию очищения пространства и задания правильного вектора развития, хотя и не без промахов. Поле, усеянное минами в виде лжи и провокаций в СМИ, статистического, макроэкономического вранья от стат.агенств, манипуляций и махинаций на рынке и так далее. Задача эти мины обойти, используя накопленный опыт, ну и выполняя социальную роль сохранения популяции российских трейдеров, уберегая их от распространенных ошибок. Поэтому команда мощна.

Мы раскусили тайный план бангстеров по началу ралли и новые порций QE в прошлом году и окончание безумного тренда с переходом рынка в боковик после LTRO2. Из поста недельной давности о неизбежности разгрузке после тенденра по LTRO нет ничего противоречивого или «магического», хотя многие скептически восприняли инфу, сославшись на то, что если будет много денег, то будет рост. Это так при условии гарантии новых денег. Но когда получили последний крупный транш от ЕЦБ, то LTRO февраля будет использовано для разгрузки, тогда как LTRO декабря для ралли. Иными словами ралли закончилось в момент выдачи новой порции денег. Теперь рынок может впасть в широкий флет 1300-1400, чтобы не слишком низко, иначе прибыль аннигилируется, но и не слишком высоко, иначе поддержание уровней окажется нерентабельной операцией.

Что касается текущей ситуации, то могут оформить дефолт Греции. Вот, кстати можете посмотреть сценарии при котором юридически допустим дефолт.

Греция – ДЕФОЛТ!


Учитывая, что к нему подготовлен даже пес во дворе резиденции Бланкфайна, то эффект Лемана не должен вызвать. Банки давно зарезервировали кэш под убытки по греческим бондам и тема много раз обмусирована. Здесь скорее облегчение будет, как баласт скинули. Несколько дней или недель рынок волатильно продрачится (+- 10%), но навес избыточных резервов не даст системе слишком сильно просесть.

Среднесрочно здесь политические риски, т.к. евроблок идеологически и юридически может потерять устойчивость, плюс стоит риск ухода в омут Португалии, Ирландии и компании, т.к. не платить по долгам станет слишком заманчивой идеей, от которой будет сложно отказаться. Учитывая готовность системы, - дефолт Греции формально может стать техническим, т.к. убытки уже давно просчитаны по балансам. Но всегда существует возможность развертывания эффекта домино, но ЕЦБ может подкинуть бабла, если совсем будет плохо. Все же Греция слишком мала, чтобы вызвать глобальное потрясение.

РИ, ММВБ? ))

Начнут вышибать двухмесячный навес лонгов и оптимистов. Одним днем дело никогда не ограничивается. Сваливает крупный покупатель, поэтому несколько недель проболтаются где-то там на дне. Схема проста. После каскадного падения обычно на следующий день или через 2-3 дня следует коррекция вверх на 30-50% от величины падения, потом рынок продолжит волатильно спускаться вниз, ниже минимумов, но более медленными темпами. Постоят там и вернутся вновь на хаи. В конце марта или в апреле опять могут вздернуть Сипу до 1400, т.к. нужна проторговка в боковике для разгрузки бангстеров. Ну и наш рынок вернется на 1650-1700 ММВБ и 180-185 Ри.

/Компиляция. 9 марта. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter